Донской, 13.12.2010, 18:43

Ответственность ООО Водоканал г Новомосковск за аварийные колодцы - как защитить свои права?

Вопрос №1174821 из г. Донской
опубликован 13.12.2010, 18:43
Провалился в открытый колодец ООО Водоканал г Новомосковск, сломал ногу, Судмедэкспертиза определила тяжкий вред здоровью и длительтную потерю работоспособности. Написал жалобу в прокуратуру г.Новомосковска. Получил отказной материал с формулировкой, что ООО ВОДОКАНАЛ не несет ответственность за аварийные колодцы, находящиеся на их балансе на основании Устава. В возбуждении уголовного дела по статья 118 часть 2 УК РФ в отношении ген. директора ООО ВОДОКАНАЛ отказать. На основании чего можно привлечь должностное лицо к уголовной ответственности и как мне поступить лучше в данной ситуации? Заранее СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не согласна с ответом коллеги Лигостаевой.

Нельзя взыскать вред в "Водоканала" если постановлением об отказе не установлено наличии его ВИНЫ в аварийном состоянии люков. Это пустая трата времени и денег.

При проверке вашего заявления следовало установить, в чьем ведении эти люки. Если это не установлено,то обжалуйте постновление об отказе в суд как незаконное. Пусть проведут дополнительную проверку и установят , кто несет ответственность.Удачи

13.12.2010, 20:26

Здравствуйте Николай.

Вы можете только обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд или вышестоящую прокуратуру.

Другого способа пока нет.

13.12.2010, 18:53

Николай, если непременно хотите уголовную ответственность. обжалуйте отказ прокурора в судебном порядке. Но Вы также имеете право, обратиться в суд с заявлением о взыскании материального и морального вреда с ООО Водоканал г Новомосковск, в порядке гражданского судопроизводства, берите в дело юриста и действуйте. Удачи.

13.12.2010, 19:01

Николай, это чистой воды халатность, а всё остальное Вас не должно беспокоить.

Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

13.12.2010, 19:33

Чем регламентируется безопасная эксплуатация зданий и сооружений введенных в эксплуатацию до вступления в силу ФЗ-384 от 30.12.2009 г? Может ли деятельность предприятия ООО Водоканал регламентироваться только Уставом?

13.12.2010, 19:14