Можно ли продать комнату в общежитии без нотариального отказа от соседей?

• г. Казань

Мы с мужем владеем комнатой в общежитии блочного типа в праве долевой собственности 1/2 каждый, можем ли мы разослать уведомление о продаже соседям и продать комнату через месяц? Или обязательно нужен нотариальный отказ от каждого собственика блока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Никакого нотариального отказа не требуется. Вам достаточно разослать уведомления в порядке ст.250 ГК РФ и в случае, если не будет желающих, можете продать через месяц кому угодно.

Желаю удачи и всех благ.

Доброго времени суток!

Да, можете.

Предложив письменной форме сособственникам выкупить Вашу долю, Вам необходимо ждать ровно один месяц со дня извещения. И если после истечения указанного срока от них нет каких-либо действий, свидетельствующих о его согласии приобрести долю по предложенной цене, Вы вправе продавать ее кому угодно. Таким образом, если описанная процедура Вами была соблюдена, то препятствий для ее реализации нет.

А если от них нотариальный отказ поступит раньше указанного срока, то это всего лишь позволяет Вам до окончания этого срока начинать искать другого покупателя сразу после его получения, т.е. нотариальный отказ от каждого сособственика необязателен.

Так как ни ГК РФ (ст.250), ни ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122 не содержит обязательного требования о наличии нотариально заверенного отказа сособственника.

Сейчас сделки с долями проходят только через нотариуса.

С 29 декабря 2015 года вступил в силу закон № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым вводится обязательное участие нотариусов при оформлении ряда сделок с недвижимостью.