Объясните мне, пожалуйста, что такое завещание на исключительное право.
6. Наоборот, допускается распоряжение на случай смерти исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (ст. ст. 1226, 1241, 1283 ГК). Данные права являются имущественными, и оснований для их исключения из завещания нет. Основанием для государственной регистрации перехода исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации по наследству, в том числе по завещанию, является свидетельство о праве на наследство (п. 5 ст. 1232 ГК).При использовании произведения после смерти автора лицо, обладающее исключительным правом на произведение, вправе разрешить внесение в произведение изменений, сокращений или дополнений при условии, что этим не искажается замысел автора и не нарушается целостность восприятия произведения и это не противоречит воле автора, определенно выраженной им, в том числе в завещании (ст. 1266 ГК).
Особенность наследования исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, завещанных двум и более наследникам в целом, без указания долей, состоит в том, что осуществлять эти права наследники могут только сообща. Любые действия по использованию соответствующего права или по распоряжению им (его уступка или предоставление по лицензионному договору) возможны только с их общего согласия. Возможен также вариант, при котором, например, наследодатель завещает права на какое-либо конкретное произведение одному наследнику, а на другое - второму наследнику. В этом случае исключается необходимость совместного осуществления наследниками соответствующих исключительных прав. В случае спора между наследниками размеры их долей и порядок осуществления ими исключительного права должны определяться судом (п. 2 ст. 1122 ГК).
Отсюда: msk-gid.ru
Виктор Иванович, здравствуйте,
Это завещание обладателя исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности (объекты интеллектуальной собственности) - права на произведения науки, литературы, искусства.