Парадокс - Вузы принимают лиц без попечения родителей после 18 лет, но невозможно официально документировать их статус

После 18 лет, невозможно как бы документально закрепить что лицо без попечения родителей (хотя и до 18 таким являлось) совершеннолетний это понятно. Но почему тогда вузы принимают вне конкурса этих лиц (т.е. лица из числа детей сирот, и детей без попечения родителей) до достижения ими 23-х лет? Получается Устоновить тот факт что человек без попечения родителей после 18 невозможно, а вузы дают льготы этим же лицам до 23 лет... Пожалуйста объясните в чем здесь парадокс? Буду признателен.
Лучший ответ

невозможно как бы документально закрепить что лицо без попечения родителей (хотя и до 18 таким являлось)

Почему невозможно? Данный гражданин предоставляет справку с органов опеки, что является сиротой.