Какие правила демонстрируют, что я имею право проверить содержимое посылки перед оплатой?

На основании каких конкретно правил и законов я могу потребовать вскрыть посылку наложным платежем с вложенной описью для проверки соответствия ДО ОПЛАТЫ ПОСЫЛКИ.
Лучший ответ

Порядок приема, доставки и вручения внутренней посылочной почты

4.4. Посылки с описью вложения (ф.107) при вручении адресату подлежат вскрытию в объекте почтовой связи в его присутствии. Исключение составляют те случаи, когда адресат отказывается от вскрытия, о чем делает соответствующую отметку на оборотной стороне адресной части бланк сопроводительного адреса ф.116.

Если при проверке вложения оно окажется в целости и будет соответствовать описи, то почтовое отправление выдается адресату в установленном порядке, при этом акт ф.51-в не составляется.

Ответ не по существу вопроса.