Оплата работы напарницы в отсутствие - правомерная практика?
Такой вопрос.. Напарница на больничном, я работаю свои и её смены. Работодатель говорит что моя работа в смены напарницы будет оплачиваться в минимальный процент, объясняя тем что у напарницы маленький стаж работы. Правомерно ли это. На сколько мне известно должны в двойном размере выплачивать.
Здравствуйте!
Получается, работодатель в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ поручил Вам дополнительную работу по такой же профессии путем увеличения объема работ. При этом, в соответствии с этой же статьей, Вы имеете право отказаться от этой работы.
Оплата труда при увеличении объема работ оплачивается в соответствии со ст. 151 ТК РФ - размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
Так что Вы также можете ставить условия работодателю, и в случае Вашего несогласия с оплатой труда Вы можете отказаться от выполнения дополнительной работы.
Правомерно ли это. На сколько мне известно должны в двойном размере выплачивать.
Оплачивать должны так, как прописано в Положении об оплате труда-или процент доплаты от Вашего оклада, или от оклада напарницы, а возможно и в твердой сумме.