Задолженность по ИП в сумме 158,07 руб, может ли пристав взыскивать исполнительский сбор в сумме 1000 руб.
Доброго времени суток!
Статья 112. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗИсполнительский сбор
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.
Независимо от суммы задолженности, исполнительский сбор менее 1000 рублей быть не может.