Мужу пришло требование о погашении старого кредита после многих лет - как поступить?
У нас с мужем такая проблема. Примерно в 2010 году, он брал кредитную карту. Говорит что полностью её выплатил примерно в 2010-2011 гг. Живет он не по прописке а в другом городе уже 5 лет. В ноябре 2016 года на адрес его прописки пришло письмо, в котором говорится что он должен банку 168000. И дело передали коллекторам. До этого никаких писем не было. Что делать?
Даже через суд ничего с вас не взыщут-ст 196 и 200 гк РФ-прошел срок исковой давности-3 года
При противоправных действиях коллекторов обращайтесь в полицию в соответствии со ст 140 УПК рф.
Банк или коллекторы которые работают на основании договора цессии (переуступка права требования долга) или агентского договора, не вправе производить опись и арест имущества, у них в силу Закона нет таких полномочий. Банк или представители вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании всей суммы задолженности по кредитному договору, взыскать расходы связанные с обращением в суд. а также потребовать досрочного прекращения обязательств. После того, как будет вынесен судебный акт, банк (коллекторы) запрашивают в суде исполнительный лист и передают его на исполнение в службу судебных приставов, которые в свою очередь возбуждают исполнительное производство. В рамках уже возбужденного производства начинается принудительный порядок взыскания. Приставы могут направить исполнительный лист на работу должнику, выехать по его месту жительства и произвести арест имущества должника, за счет чего потом и погасить долги. Однако в случае обращения в суд банка (коллекторов) подготовьте график погашения кредитных обязательств, возможно в ходе судебного заседания получится заключить мировое соглашение, которое позволит Вам рассрочить платежи.