Вопрос о переселении в муниципальное жилье из непригодной для проживания квартиры - права и возможности

Прошу помощи в разрешении вопроса о праве на переселение в муниципальное жилье из квартиры, непригодной для проживания. Ситуация: моя семья (я, две дочери 2 х и 7 ми лет, супруг гражданин Казахстана) проживает в брусовым доме, нуждающимся в кап. ремонте. Для ремонта все 12 квартир должны дать согласие, но для собственников жилья ремонт будет платным, а проблема очевидна только со стороны моей угловой квартиры (провалился только наш край, отошли стены, холод, невозможно сделать ремонт). Прописаны здесь я, мои дети, моя мать пенсионного возраста, работающая, и моя бабушка. У супруга в Казахстане был дом, но он два года назад сгорел, примерно тогда же, когда мы расписались. Он с нами проживает по временной прописке, получение рвп в процессе. Администрация говорит, что в случае отказа жильцов от ремонта дома, есть два способа решить проблему: встать на очередь моей семье и ждать, или снести один подъезд дома, 4 квартиры расселить. Имею ли я право на расширение, если мой муж иностранный гражданин и у него не прошло пяти лет с момента ухудшения жилищных условий? Положено ли отдельное жилье моим маме и бабушке? Если можно, приведите ссылки на закон, потому что иначе с администрацией общаться будет очень проблематично.
Лучший ответ

В соответствии с нормами Жилищного кодекса в взамен жилого помещения непригодного для проживания обязаны предоставить равноценное жилое помещение.

Жму руку, спасибо!

Добрый день! Для признания дома аварийным и подлежащим сносу необходимо проведение межведомственной комиссии иначе ничего не получится, на вашего супруга правила распространяться не будут.

Спасибо за понятный ответ!