Если человек находится в академическом отпуске, то ему положена пенсия по потере кормильца?
Доброе утро Галина Валентиновна,
пенсия по потери кормильца выплачивается несовершеннолетним детям до 18 лет, после исполнения 18 лет выплата продолжается учащимся образовательных учреждений очной формы обучения до окончания учебы, но не далее 23 лет (статья 10 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ).
Вместе с этим, учащемуся на очной форме обучения по медицинским показаниям и в других исключительных случаях может быть предоставлен в установленном порядке академический отпуск. Отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам не допускается.
Таким образом, в период нахождения студента в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам за ним сохраняется статус обучающегося и, следовательно, ему, как учащемуся очной формы обучения, находящемуся в одном из указанных отпусков, выплата пенсии по случаю потери кормильца осуществляется в общеустановленном порядке.
Так как пенсия по потери кормильца будет выплачиваться в момент нахождения в академическом отпуске, то и по возвращению на учебу студент будет иметь право на получение пенсии по потери кормильца. Однако нельзя забывать, что выплата пенсии будет производиться только до 23 лет.
Федеральный закон о страховых пенсиях