Как вернуть 2-ю группу инвалидности после ее понижения в результате обследования в 2016 году?
Здравствуйте! Андрей, по вопросам инвалидности Вам нужно обращаться в Бюро МСЭ. Любое решение данного Бюро Вы можете обжаловать в Главное Бюро МСЭ или в суд. Удачи Вам и добра!
Андрей,
гражданин (законный представитель) может обжаловать решение в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления либо в судебном порядке, предусмотренном законодательством РФ.
Если уверены в своей правоте обращайтесь в вышестоящий МСЭ для проведения переосвидетельствования, если откажут и на этой комиссии то обжалуйте решение в суде в течении трех месяцев с момент получения заключения. Приказом Минтруда России от 17.12.2015 N 1024 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.01.2016 N 40650) утверждены классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, определяют основания установления групп инвалидности. Посмотрите этот приказ есть ли ваши заболевания.