История русского образования России.
Нужно ли проходить экзамен по русскому языку и историй россии если есть свидетельство о образовании ссср 1986 года?
При наличии документа государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданного образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года, экзамен сдавать не нужно.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации:Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:
2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
В Вашем случае применим как раз представленный пункт 2 статьи.