Отказ от страхования и возврат страховой суммы при кредите от ВТБ 24

• г. Екатеринбург

ВТБ 24 дал кредит при условии страхования, страховой полис "Могу все", "Управляй здоровьем", "Привет сосед". Я еще не активировала полиса. Страховая сумма из кредита перечислена страховой компании "ВТБ Страхование". Могу я отказаться от страхования и вернуть страховую сумму перечисленную. Не потребует банк обратно кредит. Хотя в банке я спросила, можно потом отказаться, мне сказали нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.

Да,можете отказаться от страховки. Страховую премию должны вернуть. Пишите заявление. Банк не имеет право аннулировать договор. Что касается права требовать уплаты долга по кредитному договору. То оно и так есть, ст.308 ГК.

Отказаться нужно срочно, для этого необходимо письменное требование на основе норм ГК, чтобы его составить необходимо ознакомиться с договорами, есть возможность их сбросить?

Отказаться от любого договора добровольного страхования можно в течении пяти дней с момента его заключения. Вам вернут в полном объеме страховую премию. Другое дело, что это может сказаться на процентной ставке по кредиту. Нужно читать кредитный договор.