Необходимость опекуна для недееспособного пожилого человека - требование или достаточность проживания с родственником?
После вступления в силу решения суда о лишении дееспособности человек теряет возможность самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности. Для участия в гражданско-правовых сделках, а также для ухода и присмотра за недееспособным органами опеки назначается опекун.
После того как решение суда о признании недееспособным вступает в силу, оно в течение 3 дней направляется в орган опеки и попечительства. В течение месяца с момента поступления такого решения должен быть назначен опекун. Если этого не произошло, его обязанности временно возлагаются на сам орган опеки.