Обнинск, 14.12.2010, 17:19

Возможно ли открывать счет ребенку для выплаты алиментов вместо передачи жене и как это сделать? Как работает данная система и как жена распоряжается полученными алиментами?

Вопрос №1175633 из г. Обнинск
опубликован 14.12.2010, 17:19
Жена подала на алименты. Можно ли открыть счет ребенку, и платить алименты таким способом, а не в руки жене, Как это сделать? И что это за система? Как жена будет распоряжаться алиментами?
Лучший ответ
Рекомендуется

никакого согласия жены НЕ ТРЕБУЕТСЯ, читайте ст 60 семейного кодекса рф

14.12.2010, 17:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

можете, для этого вам необходимо обратиться к тому же мировому судье в порядке статьи 60 семейного кодекса рф о вынесения решения, по которому вы вправе не более 50% суммы алиментов перечислять на счет, открытый в банке на имя ребенка, этим вкладом жена не может распоряжаться

14.12.2010, 17:24

Денис, можно, но только по соглашению с женой.

14.12.2010, 17:24

ответ уже дан , ознакомьтесь со ст 60 семейного кодекса рф

14.12.2010, 17:38

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Денис, это на усмотрение суда. Если сумма алиментов гораздо превышает прожиточный минимум, суд может принять такое решение о зачислении 50% от алиментов на счёт ребёнка. Если сумма алиментов не большая, суд не примет такого решения.

14.12.2010, 17:51

Боюсь жена на это не пойдет. Тогда придеться выплачивать стандартным способом?

14.12.2010, 17:34