Пропавший виновник автокатастрофы - как заставить судебного пристава найти и объявить в розыск должника и его имущество?

• г. Владивосток

После страшной автокатастрофы виновник решением суда от 2002 г. должен заплатить по двум исполнительным листам: 54000 и 50000 руб. и получил 1.5 года условно. Выплатив за 1,5 г. по первому листу только 35000 руб. он исчез. Начиная с 2004 г. судебные приставы каждый год возвращали исполнительные листы с резолюцией "имущество должника не найдено". За это время уже второй раз один исполнительный лист потерян! Сменилось большое количество судебных приставов (со счёту сбился.) Вопрос: Как заставить судебного пристава объявить в розыск не только имущество, но и самого должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Вы сами можете объявить в розыск, пишите заявление в полицию. Действия, бездействия судебного пристава обжалуйте в судебном порядке. А также можете к старшему судебному приставу обратиться с заявлением.

Здравствуйте, Владислав!

На основании закона. Направляете заявление в службу судебных приставов заявление о розыске должника и его имущества.

Статья 65. Исполнительный розыск

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее - розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее - судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей исполнительно-разыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

Для начала проиндексируйте присужденные суммы (остаток) в порядке ст.208,434 ГПК РФ.

Пишите заявление в порядке ст.65 ФЗ Об исполнительном производстве-3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

Пишите жалобу на действия пристава, можете через сайт службы судебных приставов.