Страховая сумма это сумма выплаты при наступлении страхового случая.

• г. Владивосток

Страховая выплата при наступлении страховаго случая 200000 р. Облагается ли эта сумма налогом согласно п. 4 ст. 213 Нк Рф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Компенсация материального вреда физическому лицу не облагается налогом на доходы физических лиц - НДФЛ.

В соответствии со ст. 41 Налогового кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

При получении страховой выплаты потерпевший не получает экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, он получает денежную сумму для возмещения убытков в связи с наступлением страхового случая.