Возможно ли подача исков на моральный вред после ДТП, причинивших серьезные телесные повреждения, против всех владельцев автомобилей?

• г. Новосибирск

Могу ли я подать на моральный вред после ДТП с причинением тяжёлого вреда здоровью. На всех владельцев опасных объектов то есть владельцев авто.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Да, Вы вправе подать иск о взыскании морального ущерба со всех виновных лиц, признанных таковыми ГИБДД. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Добрый день.

Конечно можете, ст. 12, 150, 151 ГК РФ. Требования о возмещении морального вреда гражданину, освобождены от уплаты государственной пошлины, а так же не имеют срока давности.

Здравствуйте Владимир!

1. Если вред здоровью причинен Вам как третьему лицу, тогда применяются положения п. 3 ст. 1079 ГК РФ - Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

2. Соответственно иск Вы вправе предъявить солидарно к лицам причинившим вред, если такой вред причинен Вам как третьему лицу в результате взаимодействия источников повышенной опасности.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).