Если да, то с какого времени ждать такого повышения и насколько?
День добрый!
Подскажите, пожалуйста, в связи с повышением МРОТ с 450 р. до 600 р. с 1 октября 2003 г. возрастут ли суммы различных единовременных и ежемесячных пособий, которые касаются беременности и рождения ребенка? Если да, то с какого времени ждать такого повышения и насколько?
Если я правильно поняла, то единовременное пособие по рождению ребенка должно быть равно 15 МРОТ, однако хотя 1 мая 2002 г. МРОТ выросло с 300 р. до 450 р., пособие не менялось и оставалось 4500 р.
Большое спасибо.
Лучший ответ
Неизвестно. К сожалению, законодательство (Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
(с изменениями от 24 ноября 1995 г., 18 июня, 24 ноября, 30 декабря 1996 г., 21, 29 июля 1998 г., 17 июля 1999 г., 10 июля, 7 августа 2000 г., 30 мая, 28 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г.)
в этих случаях не привязывает размер пособий к МРОТ. Определяются размеры в твердой денежной сумме или заработку (декретные).
Большое спасибо, Андрей Аркадьевич, за скорый ответ.
Хотя, конечно, жаль, что в самом федеральном законе есть привязка к МРОТ, а в реальности нет...