Продажа квартиры в дар и вопросы налогообложения - аналог платить придется, а лучше продолжать сделку в одном году?
Мне квартира досталась в дар от родителей. Хочу ее продать и сразу же приобрести. Но квартира в собственности менее 3 лет. если я продам за 1460000, а приобретут за 2200000 у меня дохода с продажи не будет. Аналог платить придется? А лучше продовоть и покупать в одном году?
Здравствуйте, Надежда.
Если обе сделки - продажа и купля будут совершены в один отчетный период, оплаты налога не будет.
И вы имеете право подать в налоговую декларацию на возврат подоходного налога от стоимости приобретенной квартиры в размере 13 %.
С уважением.
Добрый день!!! Налога в данном случае не будет только если обе сделки состоятся в одном году, поскольку возникает право на взаимовычет
Удачи Вам и всего доброго, спасибо, что выбрали наш сайт!!!