Верховный судья разъяснил сроки и порядок индексации присужденных сумм при незаконном увольнении

• г. Улан-Удэ

Верховный судья разъяснил, что мне нужно подавать в суд первой инстанции заявление на индексацию присужденных сумм (компенсация морального вреда и среднемесячный заработок за время вынужденного прогула при незаконном увольнении) и рассчитать индексацию можно по существующим формулам, что я и сделал. Если с датами фактического расчёта работодателя по долгам всё понятно, то со «следующим днём после установленного срока выплаты»-не совсем.

Решение о моём восстановлении на работе и выплате долгов судом было вынесено 16.07.2015 г. и первая часть решения работодателем была исполнена незамедлительно. После апелляции Верховным судом 5.10.2015 г. вынесено определение «…оставить без изменения», т.е. вторая часть решения суда первой инстанции вступило в законную силу и я получил второй исполнительный лист, который я и предоставил 25.10.2015 г. для реализации исполнителю. Возникают вопросы, какие сроки исполнения устанавливаются для исполнения, если в решении и исполнительных документах ничего не указано и с какого же числа я должен был произвести расчёты индексации, которые рекомендовал Верховный суд?

Я производил расчёты с 25.11.2015 г. по:

22.06.2016 г. (дата, когда был выплачен присужденный среднемесячный заработок за время вынужденного прогула (включительно);

19.07.2016 г. (дата, когда была выплачена присужденная компенсация морального вреда (включительно).

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

По 395 ГК рассчитайте и не заморачивайтесь. А если хотите заморочиться и применить статью 208 ГПК РФ,то обращайтесь к юристу. Вы сами не справитесь. Для индексации нужно собрать справки с Росстата об уровне инфляции за каждый период просрочки. Индексация осуществляется судом по уровню потребительской корзины.