Отказ в реализации программы помощи по ипотечным кредитам - нарушение законных прав или игнорирование Постановления Правительства РФ №373?
Обращаюсь по вопросу реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, в соответствии Постановления Правительства РФ от 20 апреля 2015 года № 373.
Между нами и Банк ГПБ (АО) заключен Кредитный договор на покупку квартиры. У нас ипотечный кредит (оплачиваем без просрочек). Согласно данному постановлению утверждена программа помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации. При взаимодействии (телефонных переговоров, личной встрече) с сотрудниками АИЖК и Банк ГПБ (АО), последние мне сообщили, что наша семья подпадает под эту программу, а именно - единовременное прощение части долга. Мною было написано заявление в офисе ГПБ (АО) (после полного сбора документов при взаимодействии с сотрудниками банка) о реализации данной программы, и полный пакет документов были переданы сотруднику офиса Банк ГПБ (АО). Однако, спустя 3 месяца, получили ответ об отказе в реализации данной программы в отношении нас, без сообщения какой-либо причины. Изначально мы неоднократно консультировались по горячей линии с сотрудниками Банка, АИЖК, по данному вопросу. Наша семья подпадала под данную программу. При взаимодействии с сотрудниками регионального банка, управлением филиала Банка ГПБ (АО), АИЖК, нами был собран полный пакет документов, который на тот момент соответствовала требованиям Основных условий. Если не было соответствия, то мы и не стали бы тратить на сбор документов денежные средства, свое время, и нервы.
Хотелось бы узнать комментарии и получить ответ по реализации постановления Правительства РФ №373 от 20 апреля 2015 года в отношении нашей семьи, по какой причине нам было отказано в принятии участия в данной программе. Может ли банк проигнорировать данное Постановление Правительства? Потрачено много времени и нерв, денежных средств на сбор документов.
Какой смысл проведения реализации данного Постановления Правительства, если, в конечном счете получаешь отказ без объяснения причины..,. если они изначально не доступны для народа? В данном случае нарушаются наши законные права. Могу ли я по данному вопросу обратиться в СУД?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Во-первых, Вы высказываете свои эмоции не там, где это нужно.
Во-вторых, ответ на ваш вопрос требует изучения юристом всех собранных вами документов.
Если банкк отказывает вам в том, на что вы считаете, что имеете право, то вы можете оспорить эти действия в суде и обязать их удовлетоврить ваши требования на основании решения суда.
Спасибо за объяснение!