Мы с женой, отработав на севере 16 лет по вредной сетке, ушли на пенсиюсоответственно в 50 и 45 лет.
Здравствуйте, Василий!
В соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» возможен перерасчет пенсии в связи с приобретение необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и (или) страхового стажа, дающих право на установление повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости в связи с работой в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях - 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет приравненных к ним местностях и страхового стажа (25 лет у мужчины и 20 лет у женщины). Данное основание применяется к страховой части трудовой пенсии по старости. В этом случае фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере.
Другими словами, у Вас имеется специальный стаж, дающий право на досрочное получение пенсии, и в случае если Ваш страховой стаж будет составлять 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин - фиксированный размер страховой части пенсии будет увеличен.
Для такого увеличения Вам необходимо будет по достижению страхового стажа обратиться с заявлением о перерасчете размера трудовой пенсии в сторону увеличения в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии.