Законность требования матери о регистрации ребенка по месту проживания отца, выплачивающего алименты - анализ юридической ситуации
При разводе суд разделил квартиру и присудил отцу выплачивать алименты матери. При регистрации прав на квартиру мать требует, чтобы отец зарегистрировал ребенка по месту своего проживания, таким я образом я фактически получаю обременение на свою долю в квартире, поскольку у меня возникают затруднения при последующих сделках с недвижимостью. Насколько законно требование матери о регистрации места проживания ребенка на территории отца, выплачивающего алименты матери?
Согласно ст. 61 СК. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Ключевым словом являются "равные", поэтому направляйте её в суд, пусть доказывает что ребенок проживает с Вами.
Добрый день. По действующему законодательству ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства родителей или одного из них. Если при разводе суд определил местом жительства ребенка место жительства матери, то там он и должен быть зарегистрирован.
Законно, регистрация ребенка может быть по месту жительства родителя. Фактически никаких обремененний нет, если ребёнок с вами не проживает, вообще-то регистрация должна быть по месту жительства ребёнка.