Возможность возврата доли дома и участка земли, переданных несовершеннолетней дочери при разводе, имеющейся вне бракового имущества

Можно ли вернуть свою долю дома и участок земли, которые я отдал своей дочери при разводе? Дочь несовершеннолетняя, а у меня своего больше нет ничего.

Лучший ответ

В каком виде отдали? Совершили сделку? Какую именно? Уточните все обстоятельства. Иначе, ответ на вопрос дать невозможно.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Что значит отдал? Если Вы подарили по договору дарения, то дочь является собственником. Она решает, как распорядиться своим имуществом. Например, может Вам подарить.

Можно, 1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Однако учтите, что срок исковой давность мог истечь

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.