Возможно ли приобрести квартиру соседей, если наследник первой очереди не вступил в наследство и есть долги?

• г. Барнаул

Хочу купить квартиру соседей, наследник первой очереди в право наследования не вступил (прошло более 5 лет), за квартиру очень много долгов. В квартире проживает племянник наследника первой очереди (не вступившего в наследство). Возможно ли это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам сначала необходимо определить кому сейчас принадлежит квартира, для этого закажите выписку из ЕГРП. Далее наследнику надо подать исковое заявление в суд о восстановлении срока вступления в наследство, с решением суда идёте к нотариусу, он выдаёт свидетельство о праве на наследство, а с ним в мфц, чтобы зарегистрировать право. Только после этого можно продать-купить квартиру.

Для этого племяннику нужно оформить наследство--если проживает, значит фактически принял наследство--пусть обращается в суд --после этого только может продать.