Могу ли я отказаться от статуса потерпевшего в убийстве моего биологического отца и избежать допросов и суда?

• г. Брянск

Был убит биологический отец, нашли меня, сына и вызывают в качестве потерпевшего на допрос, больше из родственников никого нет. Убитый для меня никто, я с ним не жил, мать с моего детства с ним в разводе. Не хочу участвовать во всех этих допросах, судах и т.д. Могу ли я отказаться от статуса потерпевшего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2010 г. N 17

О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ НОРМ,

РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ УЧАСТИЕ ПОТЕРПЕВШЕГО

В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

12. Потерпевший, законный представитель, представитель, а также гражданский истец и его представитель, согласно статьям 42, 44, 45 УПК РФ, вправе принимать участие во всех судебных заседаниях по рассматриваемому делу для защиты своих прав и законных интересов. В этих целях председательствующий обязан известить их о дате, времени и месте судебных заседаний, а при отложении разбирательства дела разъяснить названным лицам право на участие в последующих судебных заседаниях и последствия отказа от использования этого права, что должно быть отражено в протоколе судебного заседания. Неучастие этих лиц в последующих после отложения разбирательства дела судебных заседаниях должно носить добровольный характер.