Требуется ли нотариальное оформление для получения наследства и компенсации от сбербанка при смене прописки умершего?
Обязательно ли обращаться к нотариусу по прописке умершего для вступления в права наследства? Вернее даже компенсация счетов от сбербанка.
Да, это обязательно. Если быть точнее -
Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
Конечно, обязательно. Без документов от нотариуса о праве на наследство банк ничего не выплатит. Сразу потребует документы от нотариуса. Тем более, Сбербанк. Тут иного пути нет.
Здравствуйте! Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту жительства (регистрации) умершего. Компенсация также через наследство оформляется.
Здравствуйте, Сергей.
Если наследодатель проживал в г. Ярославле, то с 31.12.2014 года возможно обращение к нотариусу соответствующего нотариального округа. В данной случае нотариальным округом будет - г. Ярославль и Ярославский район, так что можете обратиться к любому нотариусу г. Ярославля.