Инженер разработал программное обеспечение для котельных установок - возможность ограничить его использование и требовать компенсацию
Однозначно сможете. Когда докажете, что они использовались и используются кем-то, а из Вашего владения выбыли противоправным путем.
Все что создано вами, является объектом авторского права! Вы можете подать иск, но при этом должны иметь весомые доказательства, позволяющие определить, что именно Вы создали данное ПО (наброски, записи, пробные версии). За подробностями, обращайтесь!
Иван, это похоже на очередную студенческую задачу, несколько изменённую, чтобы юристы не разобрались и ответили. Обычно в таком стиле вопросы не задают.