LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.12.2010, 13:40

Я мать одиночка,хочу сменить фамилию,могу ли я поменять фамилию и своему не совершеннолетнему сыну?

Вопрос №1176372 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.12.2010, 13:40
Смена фамилии.
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 59 СК РФ, вопрос о смене фамилии в ситуации, когда родители проживают раздельно, разрешается органом опеки и попечительства, про судебное рассмотрение подобных вопросов там речи нет. Изначально вам необходимо обратиться в опеку.

Статья 58. Перемена имени 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. 3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

В Вашем случае ребенку уже есть 14 лет, поэтому согласие родителей не требуется, о чем и гласит часть 1 вышеуказанной статьи. Но в опеку лучше обратиться, для урегулирования возникающих вопросов.

09.09.2014, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете сменить. С согласия органа опеки.

15.12.2010, 13:48

да, имеете право по достижении 14 лет

09.09.2014, 18:43

Что требуется для этого? Нужно сначала получить паспорт ребенку или сначала заявление о смене фамилии, в ЗАГСЕ сказали, что ребенок вообще не может сменить фамилию без согласия обоих родителей, биологический отец с 3 лет вообще не видеться с ребенком.

09.09.2014, 18:51

ст. 59 СК РФ, вопрос о смене фамилии в ситуации, когда родители проживают раздельно, разрешается органом опеки и попечительства, про судебное рассмотрение подобных вопросов там речи нет. Изначально вам необходимо обратиться в опеку.

Статья 58. Перемена имени 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. 3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

В Вашем случае ребенку уже есть 14 лет, поэтому согласие родителей не требуется, о чем и гласит часть 1 вышеуказанной статьи. Но в опеку лучше обратиться, для урегулирования возникающих вопросов.

09.09.2014, 20:22