Можно ли мне требовать методический день как классному руководителю с нагрузкой в 36 часов и должен ли я находиться в школе в этот день?

На основании чего я могу требовать методический день и обязан ли я находиться в этот день в школе (я классный руководитель, нагрузка 36 часов)

Лучший ответ

Добрый день! Такого понятия в законодательстве " методический день" нет, есть положение п. 2.4. Положения

об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 27 марта 2006 г. N 69) о том, что дни недели (периоды времени, в течение которых образовательное учреждение осуществляет свою деятельность), свободные для педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения учебных занятий по расписанию, от выполнения иных обязанностей, регулируемых графиками и планами работы, педагогический работник может использовать для повышения квалификации, самообразования, подготовки к занятиям и т.п. Также в соответствии с п.2.3 этого же документа сказана, что во время работы включается время, затрачиваемое непосредственно на подготовку к работе по обучению и воспитанию обучающихся, воспитанников, изучению их индивидуальных способностей, интересов и склонностей, а также их семейных обстоятельств и жилищно-бытовых условий. Нужно разговаривать с руководством, обосновывая необходимость в работе "методического" дня, со ссылкой на закон.