Такая ситуация: Дочь и нетрудоспособный сын. Завещание только на дочь. Наследство получат в равных долях или сын получит меньше?
Сын получит меньше. Поскольку размер обязательной доли составляет не менее 1/2 доли, которая причиталась бы обязательному наследнику при наследовании по закону.
Зинаида, по закону обязательная доля инвалида в наследстве (или несовершеннолетнего, пенсионера) – это не меньше половины той части, на которую он бы претендовал, если бы не было завещания и наследство выдавалось по закону.
Здравствуйте! Если наследников по закону двое (дочь и сын), то нетрудоспособный сын имеет право обязательную долю (не менее 1/2 части от 1/2 доли, то есть 1/4 часть сыну).
Наследство получат в равных долях или сын получит меньше?
Добрый день. Необходимо корректно сформулировать вопрос. Сын является иждивенцем?
Зинаида, здравствуйте,
Если завещание было составлено до 01.03.2002 года, размер обязательной доли будет не 1/2 от положенного при наследовании по закону, а 2/3 от положенного при наследовании по закону.