Просрочен патент и прописка на 10 дней - Как решить проблему и избежать штрафа?
Здравствуйте, если Вы не работаете и нет патента, то надо выезжать.
Если работаете — то продлевается до года на основании трудового договора. Вам лучше всего осуществить выезд как можно скорее, тогда не будет никаких неприятных последствий и проблем с новым въездом в РФ.
Если иностранный гражданин нарушил режим пребывания в РФ, то он будет привлечен к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ.
Может быть назначен штраф и/или административное выдворение. Если будет применено выдворение, то впоследствии решением ФМС будет ограничен въезд в РФ (ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
Этот запрет (ограничение въезда) можно просить отменить в административном (в ФМС) или судебном порядке.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))