Угрозы и шантаж от банка - Что делать, если вам предлагают посадить за мошенничество и передать вас следователю
Взяла кредит в 2006 г, исправно платила его 2 года, потом потеряла работу и платить не смогла. В 2009 г. написала заявление в банк с просьбой расторгнуть кредитный договор через суд и передать взыскание приставам. Банк этого не сделал. Но недавно, в 2016 г. мне позвонил мужчина, представился работником банка и открыто угрожал меня посадить за мошенничество и передать мое дело следователю. Что мне делать?
Добрый день! Лучше сейчас на данном этапе никаких действий не выполнять. Подождите когда банк сам обратиться в суд. В суде можно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности в силу ст. 196 ГК РФ.
В случае если будут беспокоить коллекторы, то с ними в контакт не вступайте, а пишите жалобы в полицию и в прокуратуру. Спасибо за вопрос.
Ничего не делать, успокойтесь, срок давности истёк уже, он три года с последнего платежа, вы ничего им больше не должны, удачи вам.
Добрый день!
В данном случае состав преступления отсутствует, а по факту угроз нужно обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.
Здравствуйте! Отправляйте их в суд и напомните, что срок исковой давности 3 года истек, о чем вы заявите в суде. Удачи Вам и всего хорошего!
Организация должна подтвердить, что право взыскания передано им по договору переуступки. Если ничего не предоставляют, ни в коем случае ничего не платите, говорите им, чтобы шли в суд. Учтите, что общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). В суде можете заявить о пропуске исковой давности, применении ст. 333 ГК РФ, покажите документы об оплате. По поводу угроз и вымогательства обратитесь в полицию и прокуратуру.