Но документов о продаже мною автомобиля нет (даже копии ПТС с отметкой о снятии с учета).

• г. Санкт-Петербург

Продал в 2010 г. авто по доверенности. Есть документальное подтверждение о покупке автомобиля (договор купли-продажи с автосалоном, товарный чек о внесении аванса за авто и платежное поручение о внесении кредитных средств на счет автосалона). Но документов о продаже мною автомобиля нет (даже копии ПТС с отметкой о снятии с учета). Если я не буду прикладывать документы о покупке автомобиля и, соответственно, у меня нет документов о продажи авто, с какой суммы тогда платится налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Статьей 357 Налогового кодекса РФ установлено, что налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ.

Согласно данной норме НК РФ возникновение у лица обязанности плательщика транспортного налога поставлено в прямую зависимость от факта регистрации на него транспортного средства, а не от факта наличия (или отсутствия) у него данного транспортного средства, а также вне зависимости от его фактического использования.

В связи с этим лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство, является плательщиком транспортного налога (за исключением случаев возникновения у него права на налоговую льготу или угона транспортного средства) за весь период, в течение которого этот автомобиль был на него зарегистрирован.