С первого года работы были установлены максимальные надбавки - 80 % северные и 40 % - районный коэффициент.

Вопрос №1176598 из г. Беломорск
опубликован 15.12.2010, 16:57

Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию с таким вопросом. Мне 26 лет. До 21 года жил и учился в районе, приравненном к районам Крайнего Севера. В 21 год поступил на работу учителем в район Крайнего Севера. Проработал здесь 4, 5 года. С первого года работы были установлены максимальные надбавки - 80 % северные и 40 % - районный коэффициент. Сейчас планирую выехать обратно в район, приравненный к районам крайнего севера или вообще в другую местность.

Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, Мария Владимировна. Но необходимо уточнение. В районах, приравненных к районам Крайнего Севера, итак 40 % надбавка. Я ее имел бы и без работы на Крайнем Севере. То есть мне не причитается увеличения надбавки за то, что я 4, 5 года проработал в районе Крайнего Севера?

15.12.2010, 23:24

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с п. 3 Разъяснений Минтруда РФ от 16 мая 1994 г. № 7

«О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия», утвержденных Постановлением Минтруда РФ № 37 от 16.05.1994 г., при переходе работника, имеющего необходимый для получения процентной надбавки стаж работы, на работу на предприятие, расположенное в другом районе или местности, перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия в порядке, установленном по новому месту работы с соблюдением следующих правил:

а) в случаях перехода работника с предприятия, расположенного в районе Крайнего Севера, на предприятие, расположенное в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, размер процентных надбавок устанавливается из расчета одной десятипроцентной надбавки за каждые 12 месяцев, проработанных в районах Крайнего Севера.

Начисление следующей очередной процентной надбавки должно производиться в общем порядке через год с момента перехода работника на предприятие, расположенное в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, в размере, установленном для этих местностей

Если Вы отработали 4,5 года в районах Крайнего Севера, то при переезде в районы, приравненные к районам Крайнего Севера, у Вас будет 40% северных.

15.12.2010, 23:00

Нет, Александр, если Вы не заработали в районах, приравненных к районам Крайнего Севера 40% размер надбавки - то Вы не вправе ее получать. Надбавка дается за время работы на определенной территории - районы крайнего севера, например, или приравненные к ним области.

За период работы в районах Крайнего Севера такая работа компенсировалась 80% надбавкой.

Будете работать с районах, приравненных к районам Крайнего Севера - на основании данного мною ответа - Ваша надбавка будет составлять 40 %, это надбавка за 4,5 года работы в районах Крайнего Севера. При продолжении работы в районах, приравненных к районам Крайнего Севера - размер надбавки будет увеличиваться в соответствии с продолжительностью работы и порядком назначения надбавок в такой территории.

15.12.2010, 23:38

Спасибо, Мария Владимировна. Но необходимо уточнение. В районах, приравненных к районам Крайнего Севера, итак 40 % надбавка. Я ее имел бы и без работы на Крайнем Севере. То есть мне не причитается увеличения надбавки за то, что я 4, 5 года проработал в районе Крайнего Севера?

15.12.2010, 23:24