LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Чебоксары, 15.12.2010, 18:28

Как разводящемуся мужу разделить жилье - правовые и практические аспекты.

Вопрос №1176674 из г. Чебоксары
опубликован 15.12.2010, 18:28
Помогите разобраться в этой сложной и запутанной для меня ситуации! Мой приятель разводится. У него от первого брака несовершеннолетняя дочь. Раньше они с женой проживали в квартире, где, по-видимому, оба были прописаны. Сейчас они эту квартиру продали и купили новую 3 х комнатную и оформили её на жену и ребенка. Пока идет ремонт в новой, они проживают в приватизированной 4 х комнатной квартире, принадлежащая его родителям. Доли принадлежит его дочери, а другая его маме (бабушке). Кто прописан в этой квартире, я не знаю. При переезде в новую, приятель должен продать 4 х комнатную и отдать все деньги своей маме. Согласие органов опеки о продаже доли ребенка имеется. Но теперь он разводится и хочет оставить новую 3 х комн. Квартиру полностью жене и ребенку, а сам остаться жить в родительской или продать её, чтобы купить новое жилье, где мы будем с ним проживать. Так как мой приятель (будущий муж) не прописан в родительской квартире, могут ли его родители запретить проживать ему там или продавать вообще, хотя бы долю ребенка? И может ли жена потребовать деньги за долю ребенка? Смогу ли я прописаться в этой квартире? Где теперь будет прописан мой приятель, если в родительской квартире он лишь временно зарегистрирован? (Извините за глупый вопрос).
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, но в этих хитросплетениях лучше разберется юрист на очной консультации.

Бывшая супруга может потребовать денежные средства от продажи квартиры, поскольку квартира приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом.

Зарегистрироваться в квартире вы сможете только с согласия собственников (родителей).

С уважением,

15.12.2010, 18:38

Галина, здравствуйте! Если я Вас правильно поняла, то Ваш будущий супруг временно зарегистрирован в квартире, в которой он НЕ является собственником доли, но доля есть у его несовершеннолетнего ребенка. Так? А также есть трехкомнатная квартира, которая оформлена на супругу и ребенка.

Если все так, то по окончании срока временной регистрации Вашего друга снимут с рег. учета. И проживать в квартире он сможет только с разрешения всех сособственников. Продать эту квартиру он не может. Продать долю дочери сможет только с согласия матери ребенка и с разрешения органов опеки и попечительства.

Также он может определить свою долю в праве собственности на трехкомнатную квартиру. Это - половина доли, оформленной на супругу. И имеет право пользования этой квартирой. Для вселения Вас в квартиру требуется разрешение всех сособственников, но если он пожелает, то после определения своей доли и получения свидетельства о гос. регистрации права собственности на нее он сможет подарить Вам часть своей доли, а Вы сможете вселиться в квартиру, так как будете являться собственником доли в праве на нее.

С уважением,

Харченко О.В.

15.12.2010, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое-пребольшое!!!!!

Галиночка, Вы сами пишете, что половиной информации по ситуации не владеете... о чём речь тогда...

15.12.2010, 19:14

Галина, полагаю, дело тут не в доверии или отсутствии такового. Ваш друг может просто заблуждаться в отношении чего-то, так как не является юристом. Если трехкомнатную квартиру продадут, а четырехкомнатную квартиру родители и супруга продать не захотят - Ваш друг может остаться без жилья. Может, он сам этого не знает.

В связи с этим, лучше всего Вам с ним обратиться к юристу на очную консультацию и все подробно рассказать и описать. Возможно, не стОит давать разрешение на продажу трехкомнатной квартиры...

Удачи Вам!

с уважением,

Харченко О.В.

15.12.2010, 19:31

Согласна, знаю я не очень много.

Но приятель убеждает меня, что проблем с квартирой и жильем не будет. Мне не очень-то верится, вот хотела уточнить. И уже решить, стоит ли полностью довериться другу или обратиться к юристу.

Спасибо всем за ответы!

15.12.2010, 19:21