Пользователь 9111.ru
Новоуральск, 15.12.2010, 19:36

Работодатель отказала в заключении договора со мной и оплату мне ученического отпуска из дополнительных средств финансирования.

Вопрос №1176727 из г. Новоуральск
опубликован 15.12.2010, 19:36
В 2004 году я закончила УрГПУ (срок обучения 5 лет), получила диплом по специальности Учитель. Тогда двухуровневой системы ВПО не было. В этом году меня пригласили на бюджетное месте в УрГПУ, на свой же факультет обучаться в Магистратуре, сроком на два года. В связи с переходом на профильное образование я согласилась на заочное обучение, при этом сдавала вступительное собеседование. (В 2008 году я закончила ещё заочное отделение УрГЭУ по специальности Прикладная информатика). После окончания УрГПУ и по настоящее время работаю в школе согласно своей квалификации Учитель физики. Когда пришёл вызов на сессию, мой работодатель подписала мне ученический отпуск с сохранением средней заработной платы, но юрист отказала в прохождении этого приказа в бухгалтерию. Мотивируя это тем, что я получаю второе высшее образование, которое не должно оплачиваться. Работодатель отказала в заключении договора со мной и оплату мне ученического отпуска из дополнительных средств финансирования. Я читала, что если диплом специалиста получен в то время когда в данном ВуЗЕ не было двухуровневой системы обучения и если я продолжаю обучению в магистратуре по профилю и по специальности, то это не считается вторым высшим образованием!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталия, получение впервые образования по образовательным программам высшего профессионального образования различных ступеней не рассматривается как получение второго высшего профессионального образования (п. 6 ст. 6 Закона о профессиональном образовании).

17.12.2010, 09:05

Уважаемая Наталья, предоставление ученических отпусков регулируется гл. 26 Трудового Кодекса РФ.

Основные образовательные программы высшего профессионального образования могут быть реализованы непрерывно и по ступеням.

В Российской Федерации установлены следующие ступени высшего профессионального образования:

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр";

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации "дипломированный специалист";

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "магистр".

Лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании определенной ступени, имеют право - в соответствии с полученным направлением подготовки (специальностью) - продолжить обучение по образовательной программе высшего профессионального образования следующей ступени.

Получение впервые образования по образовательным программам высшего профессионального образования различных ступеней не рассматривается как получение второго высшего профессионального образования (п. 6 ст. 6 Закона о профессиональном образовании).

Таким образом, Ваш работодатель не прав. Для восстановления нарушенных прав обратитесь в Инспекцию по труду, либо в суд.

16.12.2010, 09:20

Спасибо за консультацию. Но здесь Вы говорите о непрерывности образования. Что под этим понимается? Ведь я ещё без отрыва от работы закончила заочно УрГЭУ. И это было после УрГПУ. Означает ли это , что нарушена непрерывность?

Потому что юристы проговорили, чтоб если я пошла учится в Магистратуру УрГЭУ, то оплата ученического отпуска была бы. А так - нет. Вы прервали своё образование.

16.12.2010, 18:29