Доверенность на получение товара требуется поставщику, несмотря на возможность выступать от имени фирмы без нее, поскольку условия доставки не подразумевают централизованную доставку
Поставщик товара просит доверенности на получение товара. Аргументирует это тем что от лица фирмы может выступать без нее только директор. На мое возражение с приведением п 11 инструкции 17 минфина где говорится что при централизованной доставке до склада покупателя достаточно печати и подписи кладовщика. Отвечают что по условиям доставки у нас или самовывоз или доставка самого покупателя. В нашем случае они нанимают транспортную компанию. А это уже не считается централизованной доставкой.
Если доставка товара по договору поставки осуществляется транспортной компанией, директор указанной транспортной компании обязан выдать доверенность на получение товарно-материальных- ценностей у Продавца на своего работника (водителя или водителя-экспедитора) который получит груз на складе Поставщика и доставит его Покупателю. Это доверенное лицо расписывается в товарной и в товарно-транспортной накладных, одинг экземпляр которой хранитс у Поставщика, 2 - в транспортной компании (подтверждающие приемку товара у Поставщика и передачу его Покупателю) и четвертый - у Покупателя.
Оформление указанных документов необходимо для опреджеления рисков в процессе перевозки товара и установления лиц, виновных в его недопоставке (недостаче, повреждении) в пути.
Баранникова Татьяна Ниолаевна