Как действовать, если преступник не выплатил штраф и лишение свободы, а судебные приставы не могут помочь?
Здравствуйте. Человек обязан выполнять решение суда. Я так понимаю, исполнительный лист находится в службе судебных приставов? Тогда пишите заявление на имя пристава, в производстве которого находится исполнительное производство с просьбой объявить исполнительный розыск должника и его имущества, с просьбой наложить арест на его счета в банках и имущество, о запрете на выезд из РФ, о лишении права управления автомобилем. Проверьте в материалах дела, какие исполнительные действия среди перечисленных принимались приставом. Если никаких, помимо заявления на имя пристава - жалоба старшему судебному приставу о его бездействии по правилам ст.124 ФЗ "Об исполнительном производстве" (жалобу направить в течение 10 дней со дня ознакомления с материалами исполнительного производства), в суд в течение 3 месяцев со дня ознакомления.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)