Порядок возмещения затрат на анализы для пациента с онкологией при отсутствии инвалидности.
У меня онкология. Была операция мастоэктомия. Онкология 2 степени. Инвалидность не дали, не положено. Назначили анализы, которые в онкологии не делаются, только в платной клинике. Три анализа стоят 7500 рублей. Могу ли я потом через ОМС вернуть эти деньги? Сказала что без этих анализов не могут назначить дальнейшее лечение. Химиотерапию прошла.
Здравствуйте! Бесплатная медицинская помощь предоставляется в системе ОМС в порядке очередности с соблюдением предельного срока ожидания. Предельный срок ожидания должен быть предусмотрен в Территориальной программе гос. гарантий оказания бесплатной медицинской помощи или в иных нормативных актах по здравоохранению в Вашем регионе. В случае, когда пациент не желает ждать своей очереди (в пределах установленного срока ожидания), и обращается за платной медицинской помощью, взыскать затраченные пациентом средства не представляется возможным, так как суды не усматривают нарушения его прав в системе ОМС.