Как решить вопрос с устаревшим счетчиком электроэнергии и оплатой по среднему тарифу?
В соответствии со статьей 7 «Правил содержания имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 в состав общего имущества входят внутридомовые системы электроснабжения, находящиеся до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другое электрическое оборудование, расположенное на этих сетях.
Согласно п. 5.6.2. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170 организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать эксплуатацию общего имущества за исключением квартирных счетчиков энергии.
Следовательно, в случаях, когда абонентом выступает гражданин, потребляющий энергию на бытовые нужды, обязанность обеспечения надлежащего технического состояния и безопасности внутриквартирной проводки и приборов учета, расположенных внутри квартиры, возлагается на собственника, если иное не предусмотрено законом, иными нормативными правовыми актами или договором.
Согласно п.81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.