Каковы шансы на сохранение автомобиля при потере работы и наличии автокредита?
Здравствуйте! Напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
Обратилась в юр.бюро меня убеждают что машину не заберут.
Вы уже обратились, деньги им заплатили. Так почему к ним не обращаетесь за разъяснениями?
Юрбюро лжет: не будете платить кредит, банк вправе обратиться в суд и забрать автомобиль, который является залоговым имуществом, в счет погашения долга. Хорошо, если вы еще не останетесь должны банку кроме автомобиля: то, что вы оплачивали какой-то срок, в первые месяцы бОльшую часть суммы составляют проценты, и только мизерная доля-основной долг. Сейчас за каждый день просрочки начисляют пеню и неустойку, которые также придется выплатить кроме суммы основного долга.