Приватизация и продажа жилья - право на освобождение от налоговых выплат
В 2015 году была снесена пятиэтажка где проживала я и моя семья. В замен мы получили двух комнатную квартиру в новостройке. Старое жилье (пятиэтажка) была приватизирована. Но приватизация происходила в тот момент когда уже давали смотровые ордера. Делалось это для того чтобы в будущем мы смогли продать квартиру и разъехаться т.к, была 2 х комнатная квартира, так и дали 2 х комнатную на 6 х человек. Мама (пенсионерка) , моя сестра (18 лет) и мой сын (17 лет) приватизировали данное жилье, но в регистрационной палате не получали право собственности (действующее на тот момент). В новом доме по истечению 1,5 года, документы на квартиры только стали выдавать. Подскажите пожалуйста при всем вышеперечисленном раскладе, мы имеем право продать квартиру (в замен будут покупаться три квартиры в новой Москве) без оплаты налогов?
Подскажите пожалуйста при всем вышеперечисленном раскладе, мы имеем право продать квартиру (в замен будут покупаться три квартиры в новой Москве) без оплаты налогов?
Нет, если Вы продадите квартиру ранее 3-летнегосрока владения, Вы должны будете оплатить налог с суммы, превышающей 1 млн руб., либо с разницы между ценой новой квартиры и ценой старой квартиры. Если Вы продадите квартиру отдельными договорами (по долям), то каждому члену семьи будет предоставлен вычет 1 млн руб.