Допустимо ли требовать от родителей дежурить в школе для обеспечения порядка?

• г. Воронеж

Учителя в школе просят дежурить родителей в школе у туалетов и в коридорах, что бы дети не дрались не курили, т.е. для порядка. Насколько это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Нет, незаконно, подобного требования в законодательстве не содержится. Вы можете согласиться на дежурство только в добровольном порядке.

УДАЧИ ВАМ!

Учителя в школе просят дежурить родителей в школе у туалетов и в коридорах

Юридические основания требовать от родителей подобные дежурства, отсутствуют.

Нет, не вправе, может сослаться на закон "Об Образовании"

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте.

Образовательное учреждение должно обеспечивать соблюдение дисциплины учащимися и не вправе привлекать родителей для контроля. Поставьте разрешение данного вопроса на повестку дня родительского собрания.