На работе задерживают зарплату, что надо делать?
Обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру, всё завит от того как долго не выплачивают. Существует и уголовная ответственность Статья 145.1.УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ, в случае задержки выплаты заработной платы работодатель обязан уплатить работнику компенсацию в размере не ниже 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
В силу ст. 142 ТК РФ в случае если задержка выплаты заработной платы составляет более 15 дней, работник имеет право приостановить работу до выплаты задержанной суммы. Работник обязан предварительно в письменной форме известить работодателя о приостановлении работы.
Статья 5.27 Кодекса об административных правонарушениях содержит общую норму, позволяющую привлекать работодателя за любые нарушения законодательства о труде и об охране труда. Причем к ответственности может быть привлечена не только организация, но и её должностные лица (директор, главный бухгалтер).
Вам следует написать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру для проведения проверки. Удачи Вам и всего самого наилучшего.