Проблемы с использованием кредитной карты Тинькофф - возможность судебных разбирательств и невозможность оплаты
Здравствуйте, Елена Федоровна!
Ну Во-первых, закон нарушать нельзя:
Ст. 309 ГК РФ никто не отменял.
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Варианты выхода из ситуации с невозможность оплаты текущего долга по займу:
1. продление договора;
2. отсрочка платежа;
3. реструктуризация займа.
Большинство компаний (банков) заранее предполагают, что часть клиентов не сможет погасить заем вовремя и предлагают им воспользоваться услугой продления договора. В этом случае необходимо погасить только проценты по займу за время фактического использования средств и подписать дополнительное соглашение о переносе даты платежа.
Если с банком не удается договориться, то они могут подать в суд на Вас (на практике делают не так уж часто). В этом случае Вам необходимо снизить Ваши долги, которые возникнут при вынесении решения судом. Суд имеет право снизить размер неустойки только если об этом попросит Ответчик (он же заемщик, он же – должник). Об этом говорится в статье 333 ГК РФ. Запомните важный момент: если Вы не просили об уменьшении неустойки, суд по своей инициативе уменьшать ее будет!
Для того, чтобы суд уменьшил (или вовсе отменил) размер неустойки, Вы должны его об этом попросить - подать ходатайство (в устной или письменной форме).
Подавайте в суд о расторжении договора и уменьшении процентов по кредиту, а далее просите рассрочку по оплате долга. Удачи Вам и всего самого наилучшего.