Срок лишения прав истек, права в ГИБДД. Могу ли я ездить без них, по существу я уже не лишен? И что мне грозит. Какой штраф!
Заберите водительское удостоверение в ГИБДД и управляйте транспортными средствами.
Ст. 12.3 КоАП РФ ч.2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
При совершении данного правонарушения применяется задержание транспортного средства, помещение его на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, подлежит отстранению от управления (ст. 27.12 и ст. 27.13 настоящего документа).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Руслан. Ездить без Документов не нужно. За отсутствия водительского удостоверения вас могут оштрафовать. Если срок лишения прав истёк, то что мешает их вам получить?