Значение северной надбавки и районного коэффициента для заработной платы - обязательная доплата за сложность и напряженность
Скажите значит в обязательном порядке к доплате за сложность и напряженность должны начисляться северная надбавка и районный кофецент. Если это надбавка в ходит в заработную плату.
Здравствуйте! В соответствии с ч.1 ст.129 ТК РФ, районный коэффициент должен начисляться:
— на вознаграждение за труд, что связано с квалификацией работника, качества, количества, условий и сложности выполняемой работы;
— компенсационные выплаты (сюда входят выплаты за работу в ночное, сверхурочное время, работу на подвергшихся радиоактивному загрязнению территориях, работу в праздничные дни и др.);
— стимулирующие выплаты (премии, стимулирующие надбавки и доплаты, а также другие выплаты поощрительного характера).
Районный коэффициент не применяется на разовые премии, отпускные, оплату б/листа, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие.