Майкоп, 26.11.2016, 19:44

Ограничения на использование алиментов опекаемого - насколько свободно может распоряжаться опекун?

Вопрос №11772852 из г. Краснодар
опубликован 26.11.2016, 19:44
Недавно были в органах опеки и попечительства. Разговаривали с начальницей об алиментах опекаемого - может ли их тратить опекун как угодно? Сказали может тратить на любые нужды опекаемого, и если это продукты или одежда то и чеки не нужны, просто пишется отчет в устной форме, и тратить их можно все абсолютно. Как и пенсии опекаемого и другие соц. выплаты. Мне кажется, что есть закон о каких то ограничениях если я права подскажите какой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне кажется, что есть закон о каких то ограничениях если я права подскажите какой?

Почитайте Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (действующая редакция, 2016)

26.11.2016, 19:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

---см. Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ Об опеке и попечительстве ст. 25 Отчет опекуна или попечителя

1. Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного. К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды. (часть 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Отчет опекуна или попечителя утверждается руководителем органа опеки и попечительства.

4. По утверждении отчета опекуна или попечителя орган опеки и попечительства исключает из описи имущества подопечного пришедшие в негодность вещи и вносит соответствующие изменения в опись имущества подопечного.

5. Отчет опекуна или попечителя хранится в личном деле подопечного. Правила ведения личных дел подопечных, форма отчета опекуна или попечителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. Денежные средства выделяемые опекуну расходуются только на обеспечение потребностей опекаемого. Расходы на питание не нужно подтверждать.

26.11.2016, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если опекун получает 15000 руб в месяц на опекаемого, за шесть тысяч отчитывается, так как это платит администрация, а 9000 руб можно тратить на питание и средства личной гигиены так как это алименты, или есть все-таки какие-то ограничения?

13.05.2017, 14:58

--- Здравствуйте, тратить можно только то, что разрешено законом и органом опеки и попечительства. Ответ НЕЛЬЗЯ. Удачи Вам и всего хорошего.

13.05.2017, 15:01